Турист Dina__32345
Dina__32345
был 26 августа 2015 14:18

Волынка, тартан, Несси.

В Шотландию я хотела попасть очень давно, но все никак не получалось, и вот, наконец-таки в феврале у меня появилось свободное время и я, купив билет на поезд, который отходит от платформы на Kings Cross отправилась в столицу Шотландии.

В Эдинбурге у меня живет близкая подруга, которой, пользуясь случаем, я выражаю большую благодарность. Живет она в Эдинбурге 2 года, поэтому город знает довольно хорошо. Уже по дороге, вглядываясь в пейзажи за окном, я поняла, что Шотландию я полюблю. Есть в ней какая-то красота, скромное очарование.

Скажу сразу, Эдинбург кардинально отличается от Лондона. После моего довольно продолжительного опыта проживания в Англии, Шотландия показалась мне другой страной, как будто бы и не находящейся в составе Объединенного Королевства.

Немного истории и фактов о стране:

• в 1296 году Шотландия потеряла свою независимость.
  • Отличительная черта горной Шотландии - могущественные кланы
  • Цветок чертополоха - полуофициальный символ Шотландии. По преданию, в 13 веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. И однажды чертополох помог избежать неожиданного ночного нападения: викинги босиков зашла в заросли чертополоха, чем себя и выдали.
  • Сэр Уильям Уоллес почитается в Шотландии как патриот и национальный герой, он был предводителем шотландцев в войне за независимость от Англии.

К любой поездке я люблю основательно готовиться : изучать историю страны, культуру, смотреть исторические, документальные или же художественные фильмы. Поэтому в день приезда мы посмотрели фильм "Храброе сердце" с Мэлом Гибсоном в роли того самого Уоллеса. Кстати, "Мак" - в переводе означает сын, так что, например, МакГрегор означает "сын Грегора". И да, кланы делятся на горные и равнинные. Также, уже по завершению поездки, мне удалось помотреть мультфильм "Храбрая сердцем", об отвязной рыжеволосой шотландской девице, по совместимости дочери настоящего шотландского вояки да и лорда впридачу. О храбрости: на самом деле, как любые горцы, шотландцы - народ бесстрашный, поэтому они так и норовят вставить слово brave (храбрый) везде, где это возможно.

Кадры, которые подходят под общий колорит. (Взяты с сайта "Кинопоиск")

Волынка, тартан, Несси.

Люблю дорогу, музыку в ушах и читать интересную книгу :)

Мы с Катюшей

Волынка, тартан, Несси.

Доброе утро выглядит вот так :)

Волынка, тартан, Несси.

В первый день мы направились просто бродить по брусчатым улочкам Эдинбурга и позже отправились осмотреть Edinburgh Castle.

Волынка, тартан, Несси.

Эдинбург расположен на холмистой местности, поэтому приходилось то подниматься, то спускаться вниз.

Волынка, тартан, Несси.

Панорама со смотровой площадки замка.

Волынка, тартан, Несси.

Nemo me impune lacessit - в переводе с латинского "Никто не тронет меня безнаказанным"

Волынка, тартан, Несси.

Немного о самом замке: замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, который был активен около 250 млн лет назад. Замок массивный, я бы даже сказала, брутальный, производит впечатление неприступной крепости.

Волынка, тартан, Несси.

На территории замка есть милые кафешки.

Волынка, тартан, Несси.

Также здесь находится самое старое здание Эдинбурга - капелла Святой Маргариты, названная именем Маргариты Шотландской. В отдельной комнате выставляется корона Шотландии, но фотографировать ее нельзя.

Волынка, тартан, Несси.

Это надпись к "Часовой пушке" - ежедневно, кроме воскресений, Страстной Пятницы и Рождества - ровно в час из нее производится выстрел.

Волынка, тартан, Несси.

Внутри замка различные исторические предметы, шотландцы очень любят и берегут свою историю.

Saint Giles Cathedral

Волынка, тартан, Несси.

И в завершение первого дня мы направились на берег Северного моря, дабы понаблюдать закат. Голодные, замерзшие, но счастливые вот так мы встретили окончание дня.

Продолжение следует...