Турист Dina__32345
Dina__32345
был 26 августа 2015 14:18

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Вторую часть моего путешествия мы решили посвятить неспешным прогулкам и поездке на высокогорье и озеро Лох-Несс.

Увидеть озеро Лох-Несс, в котором, якобы, обитает чудовище было моей мечтой с 12 лет. В 12 лет я, как сейчас помню, прочитала книгу из серии «Я познаю мир», которая называлась «Загадочные животные», в ней была целая глава, посвященная Несси. С тех пор, я сказала себе, что я обязательно там должна побывать и посмотреть лично, есть ли там чудовище или же это выдумки:)

Но о природе Шотландии немного позже, сейчас просто возвратимся в Эди (так ласково называют столицу). в частности к St. Giles’s Cathedral (Собор Святого Эгидия). У Шотландии своя церковь — пресвитерианская национальная церковь Шотландии, возникла она в период Реформации. St. Giles' Cathedral как раз таки принадлежит к этой церкви. Рекомендую обязательно посмотреть внутреннее убранство, как внешнее, так и внутреннее оформление очень величественно и изящно.

Внутри

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Насколько я поняла, это гербы шотландских кланов.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Моя подруга Катюша учится в Эдинбургском университете, и она любезно показала мне один из кампусов университета.

Балуюсь:)

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Шотландские банкноты отличаются от английских, но принимаются на территории всего Соединенного Королевства.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Волынка играла непрерывно в моей голове на протяжении всего моего пребывания в Шотландии:)

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Обязательно купите настоящие scottish shortbreads — абсолютно нехитрые ингредиенты, но вкус — ммм:) Только следите за количеством съеденного лакомства, уж очень оно калорийное.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Нам также удалось побывать в галерее и полюбоваться работами различных художников, как шотландских, так и иностранных.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

А в эту картину я просто влюбилась с первого взгляда.

«Рынок невольников в Константинополе» 1838 г. — автор Сэр Вильям Аллан. (credits: Scottish National Gallery website).

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Немного о том, где можно перекусить. Честно говоря, меня кормили дома:)) Девочки, Катюша, Назерке и Курманай — им огромное спасибо — до сих пор не могу забыть их манты и лазанью:)) В целом, могу посоветовать Patiserie Valerie — afternoon tea там довольно приятен по ценам и по вкусовым качествам.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

В Victor Hugo вкусный кофе.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

И очень вкусные бургеры в Biblos.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Теперь о поездке на озеро Лох-Несс. Природа Шотландии просто потрясающая. Добирались мы часа 4–5, но красивые пейзажи и само озеро того стоило. Кроме того, мы побывали на развалинах замка Уркхарт (Urquhart Castle), который располагался на берегу озера Лох-Несс.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

По пути мы остановились в горах

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Шотландия усыпана красивейшими озерами. Пресноводные водоемы в Шотландии называют «лох» (Loch). Практически 90% пресной воды Великобритании находится в Шотландии.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Ну вот мы и приехали на озеро Лох-Несс. Привет, Несси! :)

Развалины замка и знаменитое озеро.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

От замка остались лишь руины. Первое официальное упоминание о замке относится к началу 18 века, но археологи говорят, что первые пиктские поселения находились в этом месте еще в 6 веке нашей эры.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Шотландия — страна крутых лестниц.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Мечта сбылась, я довольна:))

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Лох-Несс самое большое озеро в Шотландии, его объем 7,43 км в кубе. В одном озере Лох-Несс содержится больше воды, чем во всех озерах Уэльса и Англии, вместе взятых.

Высматриваем Несси.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Хаггис, лично я не решилась пробовать.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Вообще, первое упоминание в о чудовище восходит в 6 веку нашей эры. Периодически история о чудовище снова «всплывала» — последняя история произошла в 2009 г., когда житель Великобритании заявил, что во время просмотра спутниковых фото на сайте Google Earth увидел чудовище. На фото, кстати, действительно можно увидеть нечто, отдаленно напоминающее крупное морское животное с двумя парами ласт и хвостом. Впрочем, кто его знает. В любом случае, легенда уже прижилась и приносит неплохой доход.

Волынка, тартан, Несси. Vol.2

Вот и пришел к завершению мой рассказ о Шотландии. Надеюсь, Вам он понравился и буду рада ответить на Ваши вопросы и комментарии.

На память я привезла с собой маленькую частичку шотландской истории:)